Организации  Галерея  Форум  Чат  Блоги  Объявления  Ссылки  Карта  Работа  Рейтинги  
Главная » Новости » Пока жива память о человеке – он с нами

Пока жива память о человеке – он с нами  


09.03.2017
9 марта 2017 года в станице Отрадной, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению епископа Армавирского и Лабинского Игнатия состоялось знаменательное событие - церемония торжественного открытия и освящения мемориальной доски в память о митрофорном протоиерее Викторе Фёдоровиче Райше. Памятный знак появился неслучайно – именно здесь в течение 18 лет храм Рождества Пресвятой Богородицы был центром его самоотверженной пастырской и благотворительной деятельности.

Тяжёлой для многих жителей Отрадной, и не только, была утрата своего пастыря, воистину потрудившегося на общую пользу и положившего душу свою за овцы своя. Горькие слезы пролились у его духовных детей в начале января 2015 года. Время вспять, к сожалению, не повернуть, и всё, что осталось у нас, это память. Память о ревностном совершителе службы Божией и патриоте своей страны.

Открытие мемориальной доски - это возможность ещё раз низко поклониться отцу Виктору и вспомнить, что он сделал для церкви и каждого из нас. Он не преследовал личных целей, не искал благодарности и принимал на себя ношу духовных обязанностей часто вопреки собственным планам, взваливая на себя груз ответственности за все происходящее, видя в этом реализацию своих душевных и духовных качеств. Таких людей на земле не так уж и много. Пока жива память о человеке – он с нами.

Церемонию открытия мемориальной доски возглавил протоиерей Андрей Григорьевич Смочук, благочинный Отрадненского округа, и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы. Перед тем, как окропить мемориальную доску святой водой, о. Андрей отслужил панихиду, после чего в присутствии протоиерея Владимира Ашмарина, духовенства Отрадненского благочиния, казаков Отрадненского казачьего общества, краеведов Отрадненского РОИА и прихожан храма освятил мемориальную доску о. Виктору. Мемориальная доска непосредственно установлена на западной стене его родного храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Автор памятного знака – художник ст. Попутной Оганес Семёнович Хиторян.

После обряда освящения о. Андрей поздравил прихожан и гостей с открытием памятной доски, подчеркнул важность данного события не только для станицы, благочиния и епархии, но и для себя лично –« меня с о. Виктором объединяла не только служба, но и крепкая многолетняя дружба, начиная с Сургута», поделился своими воспоминаниями о. Андрей.

С тёплыми словами и своими стихами в память об уникальном человеке, навсегда вошедшем в историю Отрадной, к участникам церемонии обратился краевед Лев Николаевич Дорошенко.

Затем к собравшимся обратился атаман Отрадненского РКО подъесаул Владимир Алексеевич Волошин: «Служение отца Виктора - образец лучших качеств православного священства: мудрости, терпения и заботы о ближних».

Председатель Отрадненского общества историков-архивистов Сергей Гурьевич Немченко, кроме добрых слов о своём духовном наставнике, подчеркнул значительную роль о. Виктора в становлении отрадненского краеведения, напомнил его слова о том, что все мы должны помнить о гонениях на казачество и церковь, и открыто об этом говорить, потому что это история нашей Родины, и мы не хотим, чтобы это повторилось.

Завершилась церемония просмотром 20-минутного фильма об о. Викторе и братской поминальной трапезой.

Казанков Владимир Иванович, казак станицы Бесскорбной, член Отрадненского районного общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца. vl.kazankov56@mail.ru.