Организации  Галерея  Форум  Чат  Блоги  Объявления  Ссылки  Карта  Работа  Рейтинги  
Главная » Новости » Многоуважаемые коллеги!

Многоуважаемые коллеги!  


30.01.2016
Приглашаем Вас принять участие в очередном, 4-м, сборнике научного ежегодника «Отрадненские историко-краеведческие чтения», который издается Отрадненским районным обществом историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца.

Публикация статьи осуществляется бесплатно. После выпуска сборника автор приобретает свой экземпляр издания. В цену экземпляра сборника входит себестоимость и накладные расходы.

Статьи в сборник принимаются до 15 мая 2016 г.

4-й сборник научных статей «Отрадненские историко-краеведческие чтения» посвящен 130-летию со дня рождения отрадненского краеведа и основателя Отрадненского историко-археологического музея Петра Митрофановича Галушко (1886-1972).

Основные разделы сборника:

- Археология Приурупья и Верхней Кубани,

- Лингвокраеведение и историческая этнография,

- История Православия на Кубани и Северном Кавказе,

- Проблемы истории Северо-Западного Кавказа,

- Казачий архив,

- Слово писателя,

- Рецензии и библиография,

- Хроника.

Обязательные требования к оформлению статей:

Объем текста (вместе с примечаниями в конце статьи) через 1,5 интервала - до 15 страниц; набор текста - Microsoft Word 97 - 2003.

Название файла - фамилия и инициалы автора.

Формат А 4; шрифт – Times New Roman; кегль – 14.

Поля: справа – 2,00 см., слева – 2,00 см., сверху – 2,00 см., снизу – 2,00 см.

Страницы не нумеруются, без колонтитулов.

Текст без переносов, выравнивание – по ширине.

По правому краю страницы строчными буквами набираются: инициалы и фамилия автора полужирным шрифтом, затем следует название статьи и текст.

Сведения об авторе набираются в самом конце текста, после примечаний и содержат следующую информацию: Ф.И.О. автора полностью; ученая степень; звание; должность; место работы; город; страна (для авторов из стран СНГ и зарубежных стран); адрес электронной почты – обычным шрифтом. Все аббревиатуры должны расшифровываться.

В сборник принимаются иллюстрации к статьям в хорошем разрешении в формате: JPЕG.

Подписи к иллюстрациям даются в самом конце статьи после примечаний, перед сведениями об авторе, в следующем порядке: Фото 1: Фото 2: и т.д.

Текст статьи должен быть написан грамотно, без орфографических и грамматических ошибок, с правильной пунктуацией. Перед отправкой автор должен внимательно вычитать текст статьи для устранения опечаток.

Ссылки на литературу и источники:

В тексте указываются цифрами в квадратных скобках по порядку упоминания.

Перед первой открывающей квадратной скобкой должен быть пробел. Если ссылка дана в конце предложения, то после закрывающей скобки без пробела ставится точка. Внутри квадратных скобок пробелы не делаются.

Номера страниц, архивных дел, листов и т.д. в квадратных скобках не указываются.

После основного текста на 1 междустрочный интервал ниже по центру строчными буквами набирается подзаголовок: Примечания, после чего ставится двоеточие.

В нумерованном списке примечаний указывается используемая автором литература и источники по порядку упоминания в тексте.

Если название архива, периодического издания, сборника документов и т.д. упоминается в примечаниях несколько раз, то в первый раз дается полное наименование, затем в скобках с маленькой буквы набирается слово: далее и большими буквами аббревиатура. Например: Российский государственный архив (далее РГИА); Акты Кавказской археографической комиссии (далее АКАК) и т.д.

Названия газет набираются без кавычек; названия журналов – в кавычках.

При ссылке на архивные источники должно быть указано название архива, номера фонда, описи, дела и листов (в необходимых случаях с оборотом). При ссылке на опубликованную работу должна быть указана фамилия и инициалы автора, название работы (без кавычек), место и год издания, номер пагинации (если в работе есть раздельная пагинация), номер страницы. Если автор дает ссылку на устные сведения информатора, то необходимо указать его фамилию, инициалы и год рождения (годы жизни).
При ссылке на периодические издания, также как и на литературу, обязательно указывается место и год выпуска газеты или журнала.

Образец оформления статей можно посмотреть в I-III выпусках сборника на сайте Отрадненского районного общества историков-архивистов.

Редактор-составитель оставляет за собой право отклонения статей, не соответствующих указанным требованиям и общей тематике сборника.

Контактная информация: nemchenko.ne@mail.ru Немченко Сергей Гурьевич); malakhoffserg@mail.ru (Малахов Сергей Николаевич).

Скачать текст.